Ewald Mataré - Fratze II - image-1

Lot 444 D

Ewald Mataré - Fratze II

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Fratze II
1958

Bronze-Türknauf Höhe 8,5 cm An der rechten Wange mit der Stempelmarke signiert 'MATARÉ'. Einer von 6 gezählten Güssen. - Mit messinggoldener Patina. Mit Schraubgewinde.

Schilling 476

Wir danken Sonja Mataré, Meerbusch, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Düsseldorf 1975 (Galerie Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 19