Ewald Mataré - Weide 47 - image-1

Lot 450 D

Ewald Mataré - Weide 47

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Weide 47
1951

Original-Farbholzschnitt auf cremfarbenem Ingres-Bütten mit Wasserzeichen "CANSON & MONTGOLFIER PARIS" 42,3 x 42,7 cm (59,5 x 48,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Weide 1947'. Einer von 9 bekannten Abzügen. - Satter, farbfrischer Druck. Mit schwachen horizontalen Knickspuren.

S. Mataré/De Werd 353 a mit Farbabb.

Provenienz

Sammlung Olbricht Essen (mit rückseitigem Rahmenaufkleber)