Ewald Mataré - Weide mit 9 Kühen - image-1

Lot 451 D

Ewald Mataré - Weide mit 9 Kühen

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Weide mit 9 Kühen
1950

Original-Farbholzschnitt auf schwerem Velin 39,3/40 x 47,5 /49 cm (54 x 79 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, monogrammiert, betitelt und beschriftet 'Weide 63 Handdruck M'. Eines von drei bekannten Exemplaren. - Satter, farbfrischer Druck.

S. Mataré/De Werd 371 mit Farbabb.

Provenienz

Sammlung Olbricht, Essen (mit rückseitigem Rahmenaufkleber)