Otto Modersohn - Vorfrühling - image-1

Lot 455 Dα

Otto Modersohn - Vorfrühling

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Vorfrühling
Um 1917

Öl auf Holz 17,9 x 24 cm Gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert 'O Modersohn'. Rückseitig auf der Holzplatte mit Bleistift betitelt und signiert 'Vorfrühling Modersohn'. - Einige punktuelle Retuschen im Bereich des Himmels.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland; Galerie Neher, Essen (mit Rahmenetikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen