Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 455

Otto Modersohn, Vorfrühling

Otto Modersohn, Vorfrühling, 1917, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 455

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Vorfrühling

Um 1917

Öl auf Holz. 17,9 x 24 cm. Gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert 'O Modersohn'. Rückseitig auf der Holzplatte mit Bleistift betitelt und signiert 'Vorfrühling Modersohn'. - Einige punktuelle Retuschen im Bereich des Himmels.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland; Galerie Neher, Essen (mit Rahmenetikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen