Paula Modersohn-Becker - Zwei sitzende Frauen. Verso: Sitzender weiblicher Akt

Paula Modersohn-Becker

Zwei sitzende Frauen. Verso: Sitzender weiblicher Akt
1905/1906

Kohle auf Maschinenbütten 16 x 29,5 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit Bleistift monogrammiert 'P.M-B.' - Winziger punktueller Papierverlust oben links. Einige wenige Stockfleckchen.

Wir danken Wolfgang Werner, Paula-Modersohn-Becker-Stiftung, Bremen, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Dr. Wulf Becker-Glauch (Neffe der Künstlerin), Ennigerloh/Westfalen; seitdem Familienbesitz Rheinland

Lot 456 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.300 €