Paula Modersohn-Becker - Zwei sitzende Frauen. Verso: Sitzender weiblicher Akt - image-1
Paula Modersohn-Becker - Zwei sitzende Frauen. Verso: Sitzender weiblicher Akt - image-2
Paula Modersohn-Becker - Zwei sitzende Frauen. Verso: Sitzender weiblicher Akt - image-1Paula Modersohn-Becker - Zwei sitzende Frauen. Verso: Sitzender weiblicher Akt - image-2

Lot 456 Dα

Paula Modersohn-Becker - Zwei sitzende Frauen. Verso: Sitzender weiblicher Akt

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Paula Modersohn-Becker

Zwei sitzende Frauen. Verso: Sitzender weiblicher Akt
1905/1906

Kohle auf Maschinenbütten 16 x 29,5 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit Bleistift monogrammiert 'P.M-B.' - Winziger punktueller Papierverlust oben links. Einige wenige Stockfleckchen.

Wir danken Wolfgang Werner, Paula-Modersohn-Becker-Stiftung, Bremen, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Dr. Wulf Becker-Glauch (Neffe der Künstlerin), Ennigerloh/Westfalen; seitdem Familienbesitz Rheinland