Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 457

Otto Modersohn, Wiesenweg im Frühjahr

Otto Modersohn, Wiesenweg im Frühjahr, 1930, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 457

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Wiesenweg im Frühjahr

1930

Öl auf Leinwand, doubliert. 46 x 64 cm. Gerahmt. Unten rechts blau signiert und datiert 'O Modersohn 30'. - In der Bildmitte, sowie zum linken und rechten Rand hin mit drei vertikal verlaufenden Retuschen.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Privatsammlung Westdeutschland; Galerie Schwarzer, Düsseldorf (1983); Galerie Neher, Essen; Privatsammlung Norddeutschland

Literatur

Galerie Neher, Blickpunkte III. Blumen, Menschen, Landschaften, Essen 1984, Kat. Nr. 19, S. 28 f. mit doppelseitiger Farbabb. ("Wiesenweg im Frühling")