Otto Modersohn - Wiesenweg im Frühjahr

Otto Modersohn - Wiesenweg im Frühjahr - image-1

Otto Modersohn

Wiesenweg im Frühjahr
1930

Öl auf Leinwand, doubliert 46 x 64 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert und datiert 'O Modersohn 30'. - In der Bildmitte, sowie zum linken und rechten Rand hin mit drei vertikal verlaufenden Retuschen.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Privatsammlung Westdeutschland; Galerie Schwarzer, Düsseldorf (1983); Galerie Neher, Essen; Privatsammlung Norddeutschland

Galerie Neher, Blickpunkte III. Blumen, Menschen, Landschaften, Essen 1984, Kat. Nr. 19, S. 28 f. mit doppelseitiger Farbabb. ("Wiesenweg im Frühling")

Lot 457 Dα

Schätzpreis:
14.000 € - 16.000 €

11.780 €