Ernst Mollenhauer - Im Prymtal - image-1

Lot 458 D

Ernst Mollenhauer - Im Prymtal

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Ernst Mollenhauer

Im Prymtal
1947

Öl auf Karton 58 x 73 cm Unter Glas gerahmt. Oben links schwarz signiert und datiert 'Mollenhauer, 47', auf der Rückpappe mit Bleistift betitelt '-Im Prymtal-'. - Oberflächlich zum Teil geringfügig verschmutzt, einige wenige punktuelle Retuschen.

Wir danken Jörn Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf; Privatbesitz Bayern