Otto Mueller - Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden Mädchen 2 - image-1

Lot 460 Dα

Otto Mueller - Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden Mädchen 2

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden Mädchen 2
1918

Original-Lithographie auf Kupferdruckpapier mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 33 x 27 cm (42 x 32 cm) Signiert. Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Erschienen in einer Auflage von insgesamt 125 Exemplaren in der Mappe "Die Schaffenden", 1. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 5, herausgegeben von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1920. - Im breiten Rand etwas unfrisch.

Karsch 112 b/b; Söhn HDO 72701-5