Otto Mueller - Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden Mädchen 2

Otto Mueller - Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden Mädchen 2 - image-1

Otto Mueller

Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden Mädchen 2
1918

Original-Lithographie auf Kupferdruckpapier mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 33 x 27 cm (42 x 32 cm) Signiert. Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Erschienen in einer Auflage von insgesamt 125 Exemplaren in der Mappe "Die Schaffenden", 1. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 5, herausgegeben von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1920. - Im breiten Rand etwas unfrisch.

Werkliste

Karsch 112 b/b; Söhn HDO 72701-5

Lot 460 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

6.200 €