Otto Mueller - Selbstbildnis mit Modell und Maske - image-1

Lot 461 Dα

Otto Mueller - Selbstbildnis mit Modell und Maske

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Selbstbildnis mit Modell und Maske
1921-1922

Original-Lithographie auf chamoisfarbenem weichen Kupferdruckpapier 38,7 x 29,5 cm (56 x 44 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von ca. 20 ungezählten Vorabzügen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt mit Bräunungsrand.

Karsch 141 a

Provenienz

Familienbesitz Käthe Kollwitz