Otto Mueller - Selbstbildnis mit Modell und Maske

Otto Mueller - Selbstbildnis mit Modell und Maske - image-1

Otto Mueller

Selbstbildnis mit Modell und Maske
1921-1922

Original-Lithographie auf chamoisfarbenem weichen Kupferdruckpapier 38,7 x 29,5 cm (56 x 44 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von ca. 20 ungezählten Vorabzügen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt mit Bräunungsrand.

Karsch 141 a

Provenienz

Familienbesitz Käthe Kollwitz

Lot 461 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 17.000 €

18.600 €