Emil Nolde - Trauriger Kopf - image-1

Lot 464 D

Emil Nolde - Trauriger Kopf

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €

Emil Nolde

Trauriger Kopf
Um 1920

Tuschpinselzeichnung auf dünnem Japanpapier 41 x 30 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Nolde'. - Das Papier produktionsbedingt partiell etwas ausgedünnt. Mit unauffälligen Stockflecken.

Provenienz

Galerie Bauer, Hannover (rückseitiges Rahmenetikett); Galleria Henze, Campione d'Italia (1986); dort erworben, seitdem Privatsammlung Norddeutschland