Hermann Max Pechstein - Variété

Hermann Max Pechstein - Variété - image-1

Hermann Max Pechstein

Variété
Um 1910

Ölkreiden und Tuschpinsel auf bräunlichem Skizzenblockpapier mit perforiertem Seitenrand links 14,2 x 20 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'HMP' (ligiert). - Mit schmalem Lichtrand, im Passepartout etwas gebräunt. Mittig vertikal verlaufende Knickfalte. Rückseitig an den Ecken fest auf braunes Unterpapier montiert.

Wir danken Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, für archivalische und die Authentizität bestätigende Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Lot 465 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

19.840 €