Hermann Max Pechstein - Variété - image-1

Lot 465 D

Hermann Max Pechstein - Variété

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Variété
Um 1910

Ölkreiden und Tuschpinsel auf bräunlichem Skizzenblockpapier mit perforiertem Seitenrand links 14,2 x 20 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'HMP' (ligiert). - Mit schmalem Lichtrand, im Passepartout etwas gebräunt. Mittig vertikal verlaufende Knickfalte. Rückseitig an den Ecken fest auf braunes Unterpapier montiert.

Wir danken Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, für archivalische und die Authentizität bestätigende Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen