Hermann Max Pechstein - Blumenstillleben

Hermann Max Pechstein - Blumenstillleben - image-1

Hermann Max Pechstein

Blumenstillleben
1925

Aquarell auf cremefarbenem Papier 49,7 x 60 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein 1925' (HMP ligiert). - Die Farben insgesamt etwas geblichen, das Papier schwach gebräunt und mit Lichtrand. Die Ränder rückseitig mit Resten des alten Papierklebebands.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Lot 467 D

Schätzpreis:
18.000 € - 20.000 €

18.600 €