Hermann Max Pechstein - Akrobaten III (Varietészene) - image-1

Lot 469 D

Hermann Max Pechstein - Akrobaten III (Varietészene)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Akrobaten III (Varietészene)
1912

Original-Farbholzschnitt, schablonenkoloriert, auf Velin mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 21,8 x 27,2 cm (32 x 42 cm) Signiert. Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Erschienen in einer Auflage von insgesamt 125 Exemplaren in der Mappe "Die Schaffenden", 1. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 6, herausgegeben von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1920. - Im breiten Rand etwas unfrisch.

Krüger H 137; Söhn HDO 72701-6 ("Varietészene")