Lotübersicht
Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 470

Walter Ophey, Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase

Walter Ophey, Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase, 1918, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 470

Walter Ophey

Eupen 1882 - 1930 Düsseldorf

Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase

Um 1918

Öl auf Leinwand. 71 x 70,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'WOphey' (W und O ligiert). - In tadellosem Zustand.

Nicht bei Kraus

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Rheinland-Pfalz; Privatbesitz Rheinland

Opheys Stillleben besticht durch seine strenge Einfachheit. Kühl, beinahe architektonisch wirkt die Komposition und tritt so in einen spannungsreichen Kontrast mit der farbgewaltigen Palette, die sich in annähernd monochromen Flächen manifestiert. Radikal dekonstruiert der Künstler die Perspektive des Bildraumes zugunsten einer Flächigkeit, die von den minimalen Volumina der dargestellten Objekte noch potenziert zu werden scheint.