Walter Ophey - Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase - image-1

Lot 470 Dα

Walter Ophey - Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase
Um 1918

Öl auf Leinwand 71 x 70,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'WOphey' (W und O ligiert). - In tadellosem Zustand.

Opheys Stillleben besticht durch seine strenge Einfachheit. Kühl, beinahe architektonisch wirkt die Komposition und tritt so in einen spannungsreichen Kontrast mit der farbgewaltigen Palette, die sich in annähernd monochromen Flächen manifestiert. Radikal dekonstruiert der Künstler die Perspektive des Bildraumes zugunsten einer Flächigkeit, die von den minimalen Volumina der dargestellten Objekte noch potenziert zu werden scheint.

Nicht bei Kraus

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Rheinland-Pfalz; Privatbesitz Rheinland