Pablo Picasso - Feuille d'études. Profils de Marie-Thérèse et Tête de Rembrandt au Béret - image-1

Lot 471 R

Pablo Picasso - Feuille d'études. Profils de Marie-Thérèse et Tête de Rembrandt au Béret

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Pablo Picasso

Feuille d'études. Profils de Marie-Thérèse et Tête de Rembrandt au Béret
1934

Original-Radierung auf Montval-Büttenpapier mit Wasserzeichen "Picasso" 13,9 x 20,8 cm (33,9 x 44,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Blatt 33 der Suite Vollard. Eines von 260 teils signierten Exemplaren auf diesem Papier. Édition Vollard, Paris 1939. - In der oberen linken Ecke mit einem winzigen, fachmännisch restaurierten Loch.

Baer 405.B.d.; Bloch 207 ("Rembrandt et Têtes de Femme")