Pablo Picasso - Visage aux cercles - image-1

Lot 478 D

Pablo Picasso - Visage aux cercles

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Visage aux cercles
1969

Henkelkrug. Keramik. Weißer Scherben mit farbiger Engobe, partiell patiniert, glasiert und bemalt Höhe 28,5 cm Auf der Unterseite mit den Prägestempeln "MADOURA PLEIN FEU" und "EDITION PICASSO" und auf schwarz engobiertem Grund mit dem eingeritzten Editionsvermerk "EDITION PICASSO 105/500 MADOURA" versehen. Am Rand mit blauem Pinsel datiert "9.1.69.". Exemplar 105/500.

A. Ramié 612

Provenienz

Ehemals Sammlung Wilhelm Reinold, Hamburg; seitdem in Familienbesitz