Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 487

Hans Purrmann, Sitzender Akt

Hans Purrmann, Sitzender Akt, 1919, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 487

Hans Purrmann

Speyer 1880 - 1966 Basel

Sitzender Akt

1919

Öl auf dünner Holztafel. 21,3 x 15 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'H. Purrmann.'. - Guter originaler Zustand. Rückseitig auf Kartonunterlage montiert.

Lenz/Billeter 1919/11

Mit einer Foto-Expertise von Hans-Jürgen Imiela vom 10. Mai 1993

Provenienz

Weinmüller München 1970, Auktion 128, Nr. 685 (dort erworben); Pfälzische Privatsammlung; 1977 Geschenk der Eltern an die ehemalige Besitzerin, seitdem in Familienbesitz

Sind die meisten Aktdarstellungen von Purrmann in diesen Jahren offensichtlich im Interieur lokalisiert, macht es den Reiz der vorliegenden Darstellung aus, daß der weibliche Akt hier wie nach oder vor dem Bad im Freien dargestellt ist, vom Grün der angedeuteten Vegetation umfangen mit der Bläue des Sees und einem weissen Segler am Horizont. Nach den Archiv-Vermerken von Robert Purrmann ist diese Arbeit nicht am Bodensee, sondern in Berlin entstanden (s. Lenz/Billeter 1919/11).