Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 488

Anton Räderscheidt, Ohne Titel

Anton Räderscheidt, Ohne Titel, 1945, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 488

Anton Räderscheidt

1892 - Köln - 1970

1945

Gouache und Graphit auf festem Papier. 41,8 x 29,6 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'A R 45'. Rückseitig unten links mit dem blauen Nachlass-Stempel, darüber mit schwarzer Tinte bezeichnet "Gisèle Räderscheidt" und darin nummeriert "45/15". - Einige wenige punktuelle Farbverluste.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Berlin