Anton Räderscheidt - Ohne Titel - image-1

Lot 488 D

Anton Räderscheidt - Ohne Titel

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Anton Räderscheidt

1945

Gouache und Graphit auf festem Papier 41,8 x 29,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'A R 45'. Rückseitig unten links mit dem blauen Nachlass-Stempel, darüber mit schwarzer Tinte bezeichnet "Gisèle Räderscheidt" und darin nummeriert "45/15". - Einige wenige punktuelle Farbverluste.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Berlin