Emy Roeder - Tripoli II. Stehende verhüllte Frau - image-1

Lot 489 D

Emy Roeder - Tripoli II. Stehende verhüllte Frau

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Emy Roeder

Tripoli II. Stehende verhüllte Frau
1960/1961

Bronzeplastik Höhe 50,5 cm Rückseitig oben links auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert ,E R'. - Mit schöner brauner Patina.

Gerke 41

Provenienz

Vom Vorbesitzer im Atelier der Künstlerin erworben, seitdem Familienbesitz Norddeutschland

Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut der Johannes Gutenberg-Universität), Emy Roeder. Bildwerk und Zeichnungen, Kat. Nr. 19 mit ganzseitiger Abb.