Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 489

Emy Roeder, Tripoli II. Stehende verhüllte Frau

Emy Roeder, Tripoli II. Stehende verhüllte Frau, 1960/1961, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 489

Emy Roeder

Würzburg 1890 - 1971 Mainz

Tripoli II. Stehende verhüllte Frau

1960/1961

Bronzeplastik. Höhe 50,5 cm. Rückseitig oben links auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert ,E R'. - Mit schöner brauner Patina.

Gerke 41

Provenienz

Vom Vorbesitzer im Atelier der Künstlerin erworben, seitdem Familienbesitz Norddeutschland

Ausstellungen

Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut der Johannes Gutenberg-Universität), Emy Roeder. Bildwerk und Zeichnungen, Kat. Nr. 19 mit ganzseitiger Abb.