Christian Rohlfs - Blick auf den Lago Maggiore

Christian Rohlfs - Blick auf den Lago Maggiore - image-1

Christian Rohlfs

Blick auf den Lago Maggiore
Um 1930/1933

Farbkreidezeichnung auf leichtem Karton 29,7 x 24 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'CR'. - Einige winzige Stockfleckchen.

Mit einer Authentizitätsbestätigung vom Christian Rohlfs Archiv im Osthaus Museum Hagen. Die Arbeit wird unter der Archiv Nr. CRA 160/17 registriert.

Provenienz

Geschenk von Helene Rohlfs an die Vorbesitzerin (1950er Jahre); seitdem in Familienbesitz Rheinland

Lot 493 Dα

Schätzpreis:
3.000 €