Christian Rohlfs - Im Café - image-1

Lot 496 Dα

Christian Rohlfs - Im Café

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.980 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Im Café
1918

Wassertempera und Kreide auf Papier, auf Karton aufgezogen 53,7 x 43,8 cm (54,1 x 44,2 cm) Unten rechts braun monogrammiert und datiert 'CR 18'. - Sehr farbfrisch erhalten.

Lt. dokumentarischen Unterlagen Erwerb unter dem Titel "Im Kaffee", "1918" (Vermerk der alten privaten, handschriftlichen Sammlungsliste des Vorbesitzers: am "13.7.39" bei "Abels" für "175.-" erworben).

Nicht bei Vogt

Provenienz

Kunstsalon Hermann Abels, Köln (1939 dort erworben), seitdem Privatsammlung Rheinland