Karl Schmidt-Rottluff - Steilküste bei Jershöft/Ostsee - image-1

Lot 500 D

Karl Schmidt-Rottluff - Steilküste bei Jershöft/Ostsee

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Steilküste bei Jershöft/Ostsee
Um 1923

Schwarze Kreidezeichnung auf cremfarbenem gerippten Papier 52,2 x 39,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'SRottluff'. - Am Ober- und Unterrand je mit einem winzigen Papierausriss und wenigen schmalen Ausdünnungen. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Die Zeichnung ist in der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung im Brücke-Museum Berlin registriert.

Provenienz

Geschenk von Emmi Ruben, Hamburg, an den Vorbesitzer, seitdem Familienbesitz Norddeutschland