Paul Adolf Seehaus - Kleine Fabrik - image-1

Lot 502 Dα

Paul Adolf Seehaus - Kleine Fabrik

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Paul Adolf Seehaus

Kleine Fabrik
1915

Mischtechnik (Aquarell und Kohle) auf dünnem Japanbütten 55,5 x 40,5 cm Unten rechts in der Darstellung mit Kohle signiert und datiert 'Seehaus 15'. - In farbschönem Zustand; professionell gereinigt, an den Kanten leicht gebräunt.

Die aquarellierte grosse Kohlezeichnung ist motivlich ein Vorläufer zu den späteren aquarellierten Industrielandschaften der Jahre 1917/1918. Kompositionell wie farblich ist die Architektur in die Landschaft auf heitere wie harmonische Weise eingebunden. Das Blatt entsteht stilistisch frei von formaler Durchrhythmisierung unter kubo-futuristischem Vorzeichen.

Dering A 31; Rave II 16

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; G. Simsa-Drascher, Barmen; Privatbesitz

Bonn 1982/1983 (Städtisches Kunstmuseum im Haus an der Redoute), Paul Adolf Seehaus 1891-1919, Kat. Nr. 25