Renée Sintenis - Rechtsblickendes Fohlen - image-1

Lot 509 D

Renée Sintenis - Rechtsblickendes Fohlen

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.650 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Rechtsblickendes Fohlen
1917

Bronze Höhe 12,3 cm. Auf Marmorsockel (7 x 10,5 x 4,5 cm) montiert Unbezeichnet Lebzeitguss, vermutlich der 1920er Jahre. - Mit brauner Patina. - Der Sockel an einer Ecke etwas bestoßen.

Berger/Ladwig 033; Buhlmann 126

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Gustav Eugen Diehl, Renée Sintenis, Berlin 1927, Nr. 10; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 10

Berlin 1925 (Galerie Flechtheim), Marie Laurencin und Renée Sintenis, Kat. Nr. 10; Berlin 1983 (Georg Kolbe Museum) Kat. Nr. 14 mit Abb. 46.