Max Slevogt - Tänzerin à la Daumier

Max Slevogt - Tänzerin à la Daumier - image-1

Max Slevogt

Tänzerin à la Daumier
1907

Öl auf Karton 34 x 45 cm Gerahmt. Unten links mit schwarzer Tinte signiert, datiert und mit Widmung ,S[einem]. l[ie]b.[en] Fuchs Max Slevogt 1907'. - Entlang der Ränder rahmungsbedingt leicht berieben. Die Bildecken bestoßen.

Provenienz

Sammlung Eduard Fuchs, Berlin; Israelischer Privatbesitz; Privatsammlung Rheinland

Hans-Jürgen Imiela, Max Slevogt. Eine Monographie, Karlsruhe1968, S. 106 und S. 382

Edenkoben 2007 (Max Slevogt-Galerie), Tänzerinnen um Slevogt, S. 19 mit ganzseitiger Farbabb.

Lot 514 Dα

Schätzpreis:
6.000 €

9.300 €