Max Slevogt - Simsons Blendung - image-1

Lot 515 Dα

Max Slevogt - Simsons Blendung

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Max Slevogt

Simsons Blendung
1906

Öl auf Karton 34 x 45 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'Slevogt 1906'. Rückseitig unleserlich mit Bleistift beschriftet. - Entlang der Ränder rahmungsbedingt minimal berieben, die Bildecken leicht gestaucht.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Hans-Jürgen Imiela, Max Slevogt. Eine Monographie, Karlsruhe1968, S. 450, Nr. 147, S. 304 mit Abb.