Constantin Terechkovitch - Vue de l'Atelier à Roquebrune - image-1

Lot 519 D

Constantin Terechkovitch - Vue de l'Atelier à Roquebrune

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Constantin Terechkovitch

Vue de l'Atelier à Roquebrune
1974

Öl auf Leinwand, doubliert 73,2 x 60,2 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'c.terechkovitch'.

Das Gemälde zeigt das Atelier des Malers in der Nähe von Menton mit Blick auf das Mittelmeer.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von France Terechkovitch, Paris, bestätigt; mit einer Foto-Expertise vom 30. Oktober 2017 (No. FT 00202).

Provenienz

Privatbesitz Hessen, Nachlass (ehemals in Südfrankreich erworben)