Cornélie Jenny (Nele) van de Velde - Entrée de la maison Kirchner

Cornélie Jenny (Nele) van de Velde - Entrée de la maison Kirchner - image-1

Cornélie Jenny (Nele) van de Velde

Entrée de la maison Kirchner
Um 1919-1920

Original-Holzschnitt auf Japanpapier 37,2 x 31,5 cm Unter Glas gerahmt. Verso unten links der Mitte mit rotem Monogramm-Stempel, nach vorn durchscheinend. Laut Nachlass eines von drei ungezählten Exemplaren. - An vier Ecken auf Passepartout-Unterlage montiert. Ein kurzer vertikaler Randeinriss zur rechten oberen Ecke.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Galerie und Fondation L'Ecuyer, Brüssel; Privatsammlung Belgien

Lot 523 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €