Cornélie Jenny (Nele) van de Velde - Les vertus ménagères - image-1

Lot 524 D

Cornélie Jenny (Nele) van de Velde - Les vertus ménagères

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Cornélie Jenny (Nele) van de Velde

Les vertus ménagères
1920/1921

Original-Holzschnitt auf Japanpapier 40/37,6 x 33/32,3 cm (51,2 x 37,5 cm) Unter Glas gerahmt. Verso unten rechts mit rotem Monogramm-Stempel, nach vorn durchscheinend. - Mit wenigen Altersspuren.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Galerie und Fondation L'Ecuyer, Brüssel; Privatsammlung Belgien