Heinrich Vogeler - Rokokofigur. Wandmalerei im Parkhaus VIII - image-1

Lot 525 Dα

Heinrich Vogeler - Rokokofigur. Wandmalerei im Parkhaus VIII

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.610 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Vogeler

Rokokofigur. Wandmalerei im Parkhaus VIII
1914

Öl auf starkem Malkarton 55,4 x 41 cm Gerahmt. Oben links schwarz monogrammiert und datiert 'H V 14'. - Partiell mit Gebrauchsspuren, unten links mit Bereibungen. Einzelne kleine Farbausbrüche fachmännisch restauriert.

Im August 1913 hatte Heinrich Vogeler vom Vorstand des Bürgerparkvereins den Auftrag für die Wandgestaltung des Vereinszimmers im neu erbauten Parkhaus erhalten. Die originalen Wandbilder sind heute verschollen, das Bildprogramm ist nur anhand der überkommenen Studien bekannt. Das vorliegende Gemälde stellt die letzte Studie der Reihe dar. Die dort Dargestellten sind in historische Kostüme gekleidet. Unsere Figur bezieht sich vermutlich auf den im 18. Jahrhundert am Worpsweder Weyerberg tätigen Moorkolonisator Jürgen Christian Findorff (vgl. Noltenius 161-170).

Noltenius 170

Provenienz

Vom Vorbesitzer 1963 in der Ausstellung in Bad Wildungen erworben, seitdem Privatbesitz Norddeutschland

Bad Wildungen 1963, Worpsweder Maler