Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 534

Mark Tobey, Untitled

Mark Tobey, Untitled, 1959, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 534

Mark Tobey

Centerville/Wisconsin 1890 - 1976 Basel

Untitled

1959

Gouache auf gelblichem Papier. 13 x 16 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Tobey 59' sowie rückseitig mit dem roten Stempel "Tobey" von Mark Ritter (Sekretär M. Tobeys). - In schönem Erhaltungszustand.

Wir danken Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey, Münster, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Galleria del Naviglio, Mailand/Venedig (1985 mit Etikett auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung, Belgien