Mark Tobey - Untitled

Mark Tobey - Untitled - image-1

Mark Tobey

Untitled
1959

Gouache auf gelblichem Papier 13 x 16 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Tobey 59' sowie rückseitig mit dem roten Stempel "Tobey" von Mark Ritter (Sekretär M. Tobeys). - In schönem Erhaltungszustand.

Wir danken Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey, Münster, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Galleria del Naviglio, Mailand/Venedig (1985 mit Etikett auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung, Belgien

Lot 534 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

11.408 €