Mark Tobey - Untitled - image-1

Lot 534 D

Mark Tobey - Untitled

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.408 € (inkl. Aufgeld)

Mark Tobey

Untitled
1959

Gouache auf gelblichem Papier 13 x 16 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Tobey 59' sowie rückseitig mit dem roten Stempel "Tobey" von Mark Ritter (Sekretär M. Tobeys). - In schönem Erhaltungszustand.

Wir danken Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey, Münster, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Galleria del Naviglio, Mailand/Venedig (1985 mit Etikett auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung, Belgien