Berenice Abbott - FIFTH AVENUE HOUSES, NOS. 4, 6, 8 - image-1

Lot 37 Dα

Berenice Abbott - FIFTH AVENUE HOUSES, NOS. 4, 6, 8

Auktion 925 - Übersicht Köln
31.05.2008, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Berenice Abbott

FIFTH AVENUE HOUSES, NOS. 4, 6, 8
1936

Späterer Gelatinesilberabzug. Späterer GSP auf Karton montiert, dort unten rechts mit Bleistift signiert.

Provenienz

Nachlass Harry Lunn

Bonnie Yochelson, Berenice Abbott. Changing New York. Photographien aus den 30er Jahren, München 1997, S. 186 mit Abb.