Jan Kubicek - Die Aktion mit Kreisen und Halbkreisen

Jan Kubicek - Die Aktion mit Kreisen und Halbkreisen - image-1

Jan Kubicek

Die Aktion mit Kreisen und Halbkreisen
1987

4-teilige Arbeit: je Acryl auf Leinwand. Je 110 x 110 cm. 2 Arbeiten rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Jan Kubícek 1987 "Die Aktion mit Kreisen und Halbkreisen"' sowie mit Materialangaben. Alle Arbeiten rückseitig auf der Leinwand bzw. umgeschlagenen Leinwand mit Hängeanweisung sowie Richtungspfeilen und -angaben. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Kutna/Prag 2011 (Galerie Stredoceského kraje), Düren 2011/2012 (Leopold-Hoesch-Museum, Papiermuseum), Erfurt 2012 (Angermuseum), Dialog über Grenzen, Die Sammlung Riese, Ausst.Kat., S.159 mit Farbabb. (dort irrtümlich datiert und betitelt)

Lot 609 D

Schätzpreis:
25.000 € - 35.000 €

49.600 €