William Nelson Copley - Star and Garter - image-1

Lot 616 D

William Nelson Copley - Star and Garter

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 105.400 € (inkl. Aufgeld)

William Nelson Copley

Star and Garter
1964

Acryl auf Leinwand. 81,5 x 65 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'cply 64'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Mit seinem reduzierten, comichaften Stil zählt William Nelson Copley zu den frühen Vertretern der Pop Art, die sich in den 1960er Jahren in ihrer Blütezeit befindet. In klarer Kontur- und Farbgestaltung entwirft der Künstler zum Teil höchst humorvolle Motive, die oftmals anekdotischen Charakter haben.
Nachdem der Künstler 1963 nach New York zurückkehrt war, finden amerikanische Symbole wie Western Salons, Cowboys oder Pin-Up Girls Einzug in sein Oeuvre. In „Star and Garter“ ist es die Stars and Stripes-Flagge, die geschickt in Szene gesetzt wird und zugleich die Grundlage für das titelgebende Wortspiel bildet.
„Das Vokabular in Cply's Bildern ist augenscheinlich - sexy und augenzwinkernd werden die Geschichten von Mann und Frau erzählt. Ungezogenheiten werden in gleichsam unschuldig-leuchtenden Farben und mit leichtem Schwung auf die Leinwand gebracht. Der großzügige, fast naive Pinselstrich zieht die Umrisse der Figuren nach und zeichnet mit unerschöpflicher Phantasie Gemustertes. Interieurs mit Herzchen-Tapete, Abstraktes auf Kleidern und Hüte - und Spitzen Dessous! […] Die herausragende Eigenschaft seiner Kunst ist, dass sie in ihrer Thematik wie auch in deren Darstellung frei von jedem Moralismus ist. Die ‚schmutzigen' Phantasien, die Copley selbst zu haben behauptet, setzt er in seinen Bildern respektlos und mit hintersinnigem Humor um.“ (Ilona Lindenberg, in: Reinhard Onasch (Hg.), Post-Raphaeliten Paintings by William N. Copley, Ausst.Kat. Onnasch Galerie, Berlin 1983 o.S.).

Provenienz

Galerie Kurt Schäfer, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Berlin

Amsterdam 1966 (Stedelijk Museum), Copley, Ausst.Kat.Nr.34, S.15 mit Abb.; Paris 1980/1981 (Centre Georges Pompidou), William N. Copley, Ausst.Kat.Nr.57 (mit rückseitigem Aufkleber); Hannover 1995 (Kestner-Gesellschaft), William N. Copley, Bilder, Paintings 1951-1995, Ausst.Kat.Nr.24, o.S. mit Farbabb.