Jörg Immendorff - Antonius - image-1

Lot 630 D

Jörg Immendorff - Antonius

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Jörg Immendorff

Antonius
1989

Bronze mit grau-blauer Patina. Höhe ca. 65 cm. Auf Bronzesockel. Gesamthöhe ca. 165 cm. Auf der Plinthe mit der gestempelten Signatur "Immendorff", der Nummerierung und dem Gießerstempel "KAYSER DÜSSELDORF". Exemplar 4/6 (+ E.A.) - Mit leichten Witterungsspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Kassel 2007 (Kulturbahnhof), Jörg Immendorff, Sculptures 1986-2005, Ausst.Kat., S.8/9 mit Farbabb. (anderes Exemplar)
Bremen 2007 (Museum für moderne Kunst, Weserburg), Jörg Immendorff, weiter glühen, Ausst.Kat.Nr.45, S.118/119 mit Farbabb. (anderes Exemplar)