Gerhard Richter - Strip

Gerhard Richter

Strip
2010/2011

Digitaler Farbtintenstrahldruck auf Karton auf Alu-Dibond. 30 x 84,5 cm (52 x 102 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und beschriftet '4096 Probe Richter 2010'. Rückseitig auf dem Alu-Dibond signiert, datiert und beschriftet 'Probedruck (3/5) Richter, 2011' sowie mit Richtungspfeil. Einer von fünf Probedrucken außerhalb der Auflage von 72 Unikaten. Jedes Exemplar weist eine andere Farbigkeit auf. Edition Joe Hage, London (mit rückseitigem Editionsetikett).

Die Edition wurde nach den Vorgaben des Künstlers gerahmt.

Werkliste

Butin 148

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot 634 D

Schätzpreis:
70.000 € - 90.000 €

86.800 €