Andreas Gursky - Schwimmbad Ratingen - image-1

Lot 635 D

Andreas Gursky - Schwimmbad Ratingen

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Gursky

Schwimmbad Ratingen
1987

C-Print auf Kodak-Papier. 37 x 50,3 cm (40,5 x 50,8 cm). Unter Passepartout und Glas gerahmt. Im unteren Bildrand mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Auf Originalkarton montiert, rückseitig mit Künstleretikett, darauf mit Tinte signiert und maschinenschriftliche Werkangaben. Exemplar 5/10.

Provenienz

How Many Pictures, Inc., New York (Rahmen rückseitig mit Etikett); Victoria Miro Gallery, London

Zdenek Felix (Hg.), Andreas Gursky. Fotografien 1984-1993, Ausst.kat. Deichtorhallen Hamburg u.a., München u.a. 1994, S. 65 mit Abb.; Peter Galassi (Hg.), Andreas Gursky, Ausst.kat. The Museum of Modern Art, New York, Ostfildern-Ruit 2001, S. 53 mit Abb.