Victor Vasarely - Hommage a Malewitch - image-1

Lot 686 R

Victor Vasarely - Hommage a Malewitch

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 20.460 € (inkl. Aufgeld)

Victor Vasarely

Hommage a Malewitch
1952/1960

Öl auf Holzrelief auf Holz. 42,5 x 41 cm. Gerahmt. Signiert 'vasarely-'(kaum sichtbar). Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'VASARELY Hommage a Malewitch 1952-60 Vasarely'. - Mit leichten Altersspuren.

Wir danken Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit per Email vom 11.10.2017. Diese wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Denise René, Paris; Galerie Denise René Hans Mayer, Düsseldorf (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)