Victor Vasarely - Mindanao - image-1

Lot 687 D

Victor Vasarely - Mindanao

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Victor Vasarely

Mindanao
1952/1962

Tempera und Relief auf Karton auf farbig gefasstem Holz. 45 x 37 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert 'vasarely-'. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt '"MINDANAO 1952-62 Vasarely' und mit der Nummer '1276'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Wir danken Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit per Email vom 11.10.2017. Diese wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln (mit rückseitigem Aufkleber)