Heijo Hangen - Bildnr.: 9725 - image-1

Lot 693 D

Heijo Hangen - Bildnr.: 9725

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Heijo Hangen

Bildnr.: 9725
1997

Acryl auf Leinwand. 75 x 75 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'hangen 97', mit dem Künstlerstempel "heijo hangen" und gestempelt betitelt "bildnr.: 9725" sowie mit Maßangaben. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Hans-Peter Riese (Hg.), Heijo Hangen, Malerei, Arbeitsbücher 1950 - 2000, Köln 2017, S.186, 189 mit Abbn.

Kutna/Prag 2011 (Galerie Stredoceského kraje), Düren 2011/2012 (Leopold-Hoesch-Museum, Papiermuseum), Erfurt 2012 (Angermuseum), Dialog über Grenzen, Die Sammlung Riese, Ausst.Kat., S.19 mit Farbabb.