Dieter Roth und Björn Roth - Briefbeschwerer - image-1

Lot 699 D

Dieter Roth und Björn Roth - Briefbeschwerer

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Dieter Roth und Björn Roth

Briefbeschwerer
1983

Kunststoff, Blei, Metall u.a., mit Lack gefasst. Ca. 29 x 19 x 9 cm. Von beiden Künstlern signiert und datiert 'Dieter Roth Björn Roth 1983'. Unikat.

Die vorliegende Arbeit gehört zu der Werkgruppe der Briefbeschwerer, die in mehreren Unikaten ausgeführt wurde.

Dieter Roth, Originale, Köln 2002, S.287 mit Farbabbn. (andere Unikate)