Arnulf Rainer - Ohne Titel - image-1

Lot 701 D

Arnulf Rainer - Ohne Titel

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Arnulf Rainer

1959

Ölkreide auf Ultraphan mit Tesafilm auf Karton. 29 x 20 cm. Unter Glas gerahmt. Zweifach signiert und datiert '59 A.Rainer A.Rainer'. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Galerie Erhard Klein, Bonn (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Bonn 1973 (Galerie Erhard Klein), Arnulf Rainer, Kleine Zeichnungen