Felix Droese - Seitdem warte ich - image-1

Lot 713 D

Felix Droese - Seitdem warte ich

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Felix Droese

Seitdem warte ich
1983

3-teilige Arbeit: je Acryl, Lack und Tusche, mit Glas collagiert, auf Karton. Je 63 x 87 cm bzw. 87 x 63 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Die mittlere Arbeit rückseitig signiert, datiert und betitelt 'seitdem warte ich Felix Droese 1983' sowie die seitlichen Arbeiten jeweils signiert und datiert 'Felix Droese 1983' und mit Hängeanweisung.

Bonn 1985 (Kunstmuseum Bonn), Felix Droese, Über die menschliche Fleischfarbe, Ausst.Kat., S.120-122 mit Farbabb.