Niki de Saint Phalle - Le Poisson Vase - image-1

Lot 777 D

Niki de Saint Phalle - Le Poisson Vase

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Niki de Saint Phalle

Le Poisson Vase
1992

Polyester-Harz, Lack und Keramik, farbig gefasst, auf Eisensockel. 54,5 x 82 x 20 cm. Auf Metallplakette mit Signaturstempel "Niki de Saint Phalle" und nummeriert. Exemplar 27/50 (+10 E.A.). Edition Gérard Haligon, Mandres-les-Roses (mit Prägestempel). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Vogel, Heidelberg; Privatsammlung, Baden-Württemberg