Arman - Incunable - image-1

Lot 778 D

Arman - Incunable

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Arman

Incunable
1991

Akkumulation von Pinseln und Violinelementen mit Acryl übermalt auf Leinwand auf Holz. 110 x 80 x 13 cm. In Plexiglaskasten 131 x 110 x 17,5 cm. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert 'arman'. - Mit Atelierspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer APA # 8023.91.009 registriert (mit rückseitigem Aufkleber)

Provenienz

Galerie Holtmann, Köln; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen