Jain-Altar. Gelbguss und Einlagen aus Silber und Kupfer. Gujarat/Rajasthan. 15./17. Jh. - image-1

Lot 29 Dα

Jain-Altar. Gelbguss und Einlagen aus Silber und Kupfer. Gujarat/Rajasthan. 15./17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

In der Mitte sitzt der tirthankara im Meditationssitz auf einem Löwenthron, unter einem von Elefanten getragenen Baldachin, umgeben von jina, auf dem Sockel die Planeten, das von Gazellen flankierte Rad der Lehre und Adoranten. Inschrift auf der Rückseite.
H 14,3 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln