Zwei Jain-Altäre. Gelbguss mit Silbereinlagen. Gujarat/Rajasthan. 15./17. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Zwei Jain-Altäre. Gelbguss mit Silbereinlagen. Gujarat/Rajasthan. 15./17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

a) Der tirthankara sitzt im Meditationsitz auf einem Löwenthron unter einem Baldachin, umgeben von jina, auf dem Sockel die Neun Planeten und Adoranten. b) Ähnlicher Altar. Aus späterer Zeit. Beide mit Inschrift auf der Rückseite. (2)
H a) 12,9 cm; b) 12,5 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln