Zwei Jain-Altäre. Gelbguss mit Silbereinlagen. Gujarat/Rajasthan. 15./17. Jh.

a) Der tirthankara sitzt im Meditationsitz auf einem Löwenthron unter einem Baldachin, umgeben von jina, auf dem Sockel die Neun Planeten und Adoranten. b) Ähnlicher Altar. Aus späterer Zeit. Beide mit Inschrift auf der Rückseite. (2)
H a) 12,9 cm; b) 12,5 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln

Lot 30 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €

2.976 €