Lotübersicht
Auktion 1101, Asiatische Kunst, 08.12.2017, 11:00, Köln Lot 30

Zwei Jain-Altäre. Gelbguss mit Silbereinlagen. Gujarat/Rajasthan. 15./17. Jh.

 Zwei Jain-Altäre. Gelbguss mit Silbereinlagen. Gujarat/Rajasthan. 15./17. Jh., Auktion 1101 Asiatische Kunst, Lot 30

a) Der tirthankara sitzt im Meditationsitz auf einem Löwenthron unter einem Baldachin, umgeben von jina, auf dem Sockel die Neun Planeten und Adoranten. b) Ähnlicher Altar. Aus späterer Zeit. Beide mit Inschrift auf der Rückseite. (2)

H a) 12,9 cm; b) 12,5 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln