Niedriger Schreibtisch (bundai). Holz, Lack und maki-e. 20. Jh. - image-1

Lot 309 Dα

Niedriger Schreibtisch (bundai). Holz, Lack und maki-e. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier nach innen geschweiften Füßchen, die Innenkanten in Silber gefasst. Allseitig Schwarzlack, in dünnem, goldenem maki-e Bambus und dünne Wolkenbänke. Holzkasten.
H 14,3 cm; L 65,7 cm; B 36,8 cm