Shiva-Altar. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 31 Dα

Shiva-Altar. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Shiva und Parvati sitzen jeweils auf einem Lotos über einem rechteckigen Sockel, in den vier Händen jeweils Schwert, Trommel, Dreizack und Schale, hinter ihnen, eingesteckt, ein Zierbogen mit fünfköpfiger naga und Löwenmaske.
H 20,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland