Joseph Csaky - L'Étudiante

Joseph Csaky - L'Étudiante - image-1

Joseph Csaky

L'Étudiante
1928

Bronzeplastik Höhe ca. 165 cm Gießerstempel - Mit brauner, leicht grünlich schimmernder Patina

Die nach der Granitskulptur in der Sammlung des Baron Philippe de Rothschild, Paris, entstandene Bronze einer jungen Frau mit Buch zeigt deutlich kubistische Einflüsse, wie sie Csakys Plastiken der frühen zwanziger Jahre auszeichnen. Im Gegensatz zu den anderen in der zweiten Hälfte der zwanziger Jahre entstandenen neoklassizistischen Werken, die, am naturalistischen Abbild orientiert, durchgehend eine runde Formgebung verfolgen, weist die bedeutende, große Plastik "L'Étudiante" eine den Regeln des Kubismus folgende Mehransichtigkeit und Verkürzung der Perspektiven auf wie auch eine Reduktion einzelner Elemente auf geometrische Grundformen. Diese Reduktion unterstreicht den zeichenhaften Charakter der Figur, ohne grundsätzliche Regeln des Kontraposts zu negieren (zum Verhältnis von Naturalismus und Kubismus bei vornehmlich jungen weiblichen Figuren im Werk Csakys s. auch: Edith Balas, Joseph Csaky, Philadelphia 1998, S. 97 ff.).
Joseph Csaky zählte mit Sonia Delaunay, Fernand Léger, Eileen Gray und René Herbst zu den Mitbegründern der Gruppe "Union des Artistes Modernes", kurz "U.A.M.", die sich 1929 als Gegenbewegung zu den Traditionalisten, der "Société des Artistes Décorateurs", zusammentaten.

Die Plastik wird in das Werkverzeichnis von Felix

Provenienz

Galerie Dépôt 15, danach zu gleichen Teilen Galerie Jacques de Vos und Galerie Vallois, Paris

Donald Karshan, Csaky, Paris 1973, S. 91, mit Abb. 27; Arlette Barré-Despond, Union des Artistes Modernes, Paris 1986, S. 144 mit Farbabb.; Ausst. Kat. Joseph Csaky, Troyes 1986 (Musée d'Art Moderne), Kat. Nr. 37 (Granit)

Paris 1973 (Dépôt 15), Csaky. Oeuvres choisies, Kat. Nr. 27 (Stein), Abb. S. 91; Paris 1980 (Musée Rodin), Formes Humaines, Hommage à Csaky, Kat. Nr. 4 mit Abb

Lot 54 R

Schätzpreis:
35.000 € - 40.000 €

46.800 €